Скутеристам придется сдавать на права

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков подготовил законопроект, согласно которому для управления скутерами и мопедами будет необходимо сдавать на права.

Документ уже находится на рассмотрении Госдумы, и соответствующие поправки предлагается внести в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения», сообщает «Интерфакс».

Как считает законодатель, мера эта давно назрела: на недорогих скутерах и мопедах катаются в основном подростки 13-14 лет, зачастую даже не имеющие понятия о правилах дорожного движения. В результате число ДТП, в том числе и тяжких, с участием этого вида транспорта постоянно растет. А по российскому законодательству управлять транспортным средством с объемом двигателя менее 50 куб. см можно и без водительского удостоверения.

Напомним, в начале года ввести отдельную категорию прав для управления мопедами и скутерами призвал новый глава УГИБДД Московской области Виктор Кузнецов.

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров в 2008 году составило 7822 случая. Ранения получили 6379 человек и погибли 289 человек.

Кстати, одним предложением ввести права для скутеристов Беляков не ограничился. Помимо этого подготовленный депутатом законопроект предусматривает и увеличение возрастного ценза для получения категории «А» с 16 до 18 лет. По мнению депутата, эта мера также позволит снизить число ДТП на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в