Депутат Санкт-Петербурга: парковки «для богатых» помогут сохранить город

Если ставится задача сохранить исторический центр, то придется идти на такие непопулярные меры, как повышение стоимости парковки в центре города, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Максим Резник.

Политик добавил, что по такому пути пошли крупные европейские города - Лондон, Стокгольм. При этом хорошо бы параллельно делать центр города доступнее для велосипедистов - ведь одно другому не мешает.

Ранее в отчете о работе городского правительства за 2011 год губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко упомянул о серьезном повышении стоимости парковки в центре города, чтобы уменьшить число автомобилей, припаркованных вдоль улиц. При этом власти не планируют делать платным въезд в исторический центр, а хотят создавать недешевые парковки с почасовой оплатой. Человеку оставляют право выбора: либо он паркует свою машину поближе к Невскому за большие деньги, либо оставляет ее на въезде в центр, например, на Обводном канале, и пользуется общественным транспортом, который планируют развивать.

Московские власти также усиленно развивают наземный общественный транспорт, но недавнее исследование ресурса «Яндекс.Пробки» показало, что на автомобилях по городу все равно передвигаться быстрее.

Подпишитесь на «За рулем» в