Ростовские гонки на тракторах выходят на международный уровень

Может быть, в России еще долго не будет Формулы-1, но зато мы вполне можем похвастать гонками мирового класса на тракторах. В Ростовской области на 4-м километре трассы Ростов - Таганрог между хутором Ленинаван и селом Чалтырь состоялось юбилейное «Бизон-Трек-Шоу 2012».

Внесенные в список туристических достопримечательностей Ростовской области, эти соревнования — единственные в нашей стране гонки на тракторах, в которых пилоты состязаются в заездах на время, демонстрируют мастерство преодоления водных преград и скоростное маневрирование. У состязания помимо спортивной составляющей есть и вполне практичная цель — они призваны романтизировать профессию механизатора и тем самым повысить престиж сельского труда, а также привлечь молодые кадры в агропромышленный комплекс.

Тракторные гонки проводятся в регионе с 2002 года и раз от раза становятся все более зрелищными. В этом году они и вовсе приобрели международный масштаб - в них наравне с русскими трактористами из 40 сельхозпредприятий различных регионов страны на глазах у 30 000 зрителей сражались зарубежные участники.

По условиям соревнований, к ним допускаются тракторы с четырехлитровыми двигателями, доработанные для спортивных состязаний. В машинах установлены каркасы и ремни безопасности.

На «Бизон-Трек-Шоу 2012» сошлись 34 механизатора из России и Украины, которые прошли 7 этапов по пересеченной местности, с грузом в 2,5 тонны и без, на время и на выбывание. Справиться со сложной трассой, силовым противодействием соперников и собственными нервами удалось не всем - с дистанции сошли 9 гонщиков.

В этом году вновь победил Анатолий Бобровский. Механизатор из ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области стал единственным в стране трактористом, которому удалось дважды повторить победу на экстремальном турнире. Второе место досталось Али Ахметову, третьим к финишу пришел новичок Александр Донченко, обошедший на круге более опытного Михаила Воробьева.

Каждый из трех финалистов увез в свое хозяйство новый трактор. Стоит отметить, что участие в тракторных гонках — неплохое средство для пополнения машинного парка. Всего за 8 лет участия в тракторных соревнованиях Анатолий Бобровский привез домой уже четыре призовых трактора.

Подпишитесь на «За рулем» в