Жириновский уверен, что ГИБДД простит ему езду по встречке

Попавший в Интернет видеоролик, который запечатлел нагло едущий по встречной полосе неподалеку от Кремля VIP-кортеж их двух автомобилей – BMW с мигалкой и черного Maybach, вызвал шумиху в прессе. Да такую, что герои впечатляющего видеосюжета решили объясниться на всю страну.

Видео с Тверской появилось на сайте «Синих ведерок» 20 мая, и уже 22 мая представители ЛДПР были вынуждены признать очевидное – что один из VIP-автомобилей, засветившихся в записи с видеорегистратора активиста «Синих ведерок», закреплен за лидером партии Владимиром Жириновским/ Cам Владимир Вольфович дал по этому поводу свои комментарии Первому каналу/

«BMW с госномером А124 МР97 – служебный автомобиль. Да, он закреплен за Владимиром Вольфовичем», – поделился с Life News пресс-секретарь Жириновского Юрий Рыжов. И прибавил, что, согласно ПДД, автомобиль, оснащенный спецсигналами, имеет право выехать на встречную полосу для кратковременного маневра, не создавая при этом помех другим участникам дорожного движения.

«Даже по этому видео видно, что никаких помех не создавалось, – цитирует Рыжова Life News. – Помехи создавал как раз товарищ, который снял все это на видеорегистратор. Если у него есть вопросы, можете пригласить его сюда, в Думу, и он все вопросы может задать здесь».

Однако от второго автомобиля, а именно от Maybach, который, как видно по записи, ехал в связке с BMW, представитель ЛДПР отказался наотрез, сказав, что «этот Maybach вообще никакого отношения к нам не имеет».

Глава ЛДПР, который прокомментировал видеозапись с экрана, сообщил в своей эмоциональной речи, что не заметил выезда на встречную, но при этом уверен, что никому не помешал и что ГИБДД отнесется к маневрам его автомобиля с пониманием.

«Если где-то был свободный участок, никакого движения не было, то, может быть, какой-то маневр и был, – поведал Владимир Вольфович. – Но он не создал ни для кого никаких трудностей. Я не помню, потому что сам не слежу за движением. Бывает поток, оттуда выворачивают, и ситуация – надо уйти от них. И машина может где-то частично на пустую встречную выехать и тут же снова вернуться. Я думаю, вполне ГИБДД согласится – чтобы не создать пробку».

Подпишитесь на «За рулем» в