BYD обзавелся «чёртиком из табакерки»

Поездка в будни все чаще превращается в скучное стояние в пробке, которое оживляют прослушивание музыки, новостей или внесение последних штрихов в утренний макияж. Китайский автопроизводитель пошел немного дальше установки обычной аудиосистемы и поселил в салоне своего BYD B6 маленького робота.

В6 — новинка в модельном ряду BYD. Автомобиль представляет собой бензоэлектрический гибрид (выпускается также в варианте комплектации 1,5-литровым бензиновым турбомотором). В качестве трансмиссии используется автоматизированная КП с двойным сцеплением или шестиступенчатая «механика». Но гораздо больший интерес представляет система i-BYD.

Именно ее частью и является забавный малыш-робот, появляющийся из приборной панели, когда водитель открывает дверь. Он готов скрасить поездку зачитыванием новостей, а также помочь объехать пробки, сообщая постоянно обновляемую информацию GPS. Будучи подключенным к системам оповещения и связи, подобным Volvo OnCall или джиэмовской Onstar, в случае аварии он вызовет «скорую» и спасателей. Робот способен отображать на «лице» различные эмоции, основанные на информации о состоянии машины, которую он получает из i-BYD, подключенной к Интернету. Робот может показывать, что «он думает» (соединяется с Сетью), «охраняет» или «развлекается».

На территории Китая i-BYD может активировать различные системы машины удаленно, получая через смартфон или удаленный терминал команды включить или выключить кондиционер, открыть/закрыть двери, подать сигнал о местонахождении или загрузить музыку из BYD App Store.

Тем из вас, кому стремление китайской компании к высокотехнологичным решениям покажется удивительным, напомним, что в потенциал марки, чье название представляет аббревиатуру «Построй Твою Мечту», давно уже поверили Daimler, развивающий вместе с BYD направление электромобилей, и самый успешный бизнесмен в мире американец Уоррен Баффет, вложивший немалую часть своего состояния в акции BYD. Кстати, сам Баффет на этой неделе принял участие в церемонии запуска седана B6 на конвейере в Чанша.

Подпишитесь на «За рулем» в