«Почта России» присматривается к электромобилям Renault

К началу зимних Олимпийских игр в Сочи почтовики хотят приобрести 100 электромобилей Renault Kangoo Z.E. и Twizy. В дальнейшем счет электрокаров в почтовом автопарке, по словам гендиректора ФГУП Александра Киселева, пойдет на тысячи.

К сочинской Олимпиаде 2014 года «Почта России» планирует закупить для краснодарского отделения ФГУП 100 электромобилей: 70 «каблуков» Renault Kangoo Z.E. и 30 ультракомпактных Renault Twizy (цена в Европе – 7000 евро). «Тестирование автомобилей идет в Москве, планируется в Санкт-Петербурге. Изучаем вопросы эффективности, ремонтопригодности, особенности электросетей и электрозарядки. Особый интерес — испытания в зимнее время», – приводит «Коммерсантъ» слова главы «Почты России», который сообщил также, что в перспективе почта планирует закупить «тысячи Renault Kangoo и тысячи Twizy» для отделений по всей России. Свой выбор почтовики объясняют вопросами экономии топлива.

В Renault факт переговоров с ФГУП подтвердили, добавив, что сейчас компания изучает возможности по запуску проекта на российском рынке – у Renault в России есть еще несколько крупных клиентов, которые будут тестировать электромобили.

Испытывать Renault Kangoo Z.E. почтовики начали 24 мая, сообщил представитель ФГУП. Заряда батареи хватило на 100 км пути, а стоимость 100-километрового пробега оказалась в 4,5 раза меньше, чем у автомобиля того же класса с бензиновым двигателем. На полный заряд батареи расходуется 22 кВ электроэнергии (около 60 руб.).

Российские цены на электромобили Renault пока не определены, однако представители почты предполагают, что разница в цене между бензиновым и электромобилем окупится за два года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Kangoo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв