Новый глава МВД требует от сотрудников дорожно-транспортной дисциплины

Недавно назначенный главой Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев пригрозил полицейским начальникам лишением должностей за увольнения задним числом подчиненных, подозреваемых в преступлениях.

Выступая на коллегии МВД, его новый глава Владимир Колокольцев продемонстрировал редкое для чиновников вообще и уж тем более для чиновников в погонах понимание реалий общества информационной эпохи. Он потребовал искоренить практику, когда проштрафившиеся или совершившие преступления сотрудники органов МВД увольнялись задним числом ради сохранения чистыми статистики и «мундира» ведомства. Главный полицейский страны предупредил, что отныне за подобные кадровые «решения» и попытки замять факты нарушений руководители рискуют лишиться своих постов.

Колокольцев еще будучи главой московской милиции заявлял о неприемлемости практики увольнений задним числом, когда сотрудник, совершивший преступление, вдруг оказывался «уже давно уволенным» из правоохранительных органов, чтобы не портил ведомственную статистику. Одним из самых громких случаев таких махинаций стало «увольнение» в 2009 году подполковника МВД Анатолия Маурина, убившего из-за поцарапанной машины водителя снегоуборщика на московской улице.

«Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ. Есть случаи, когда требуется время для проведения проверки, не спорю, но таких случаев не так много. Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция!» - внушал полицейским начальникам новый министр. Он также потребовал разобраться с поведением сотрудников ведомства за рулем и навести в их рядах «дорожно-транспортную дисциплину».

Подпишитесь на «За рулем» в