Ездить в маршрутке страшнее, чем летать самолетом

По результатам опроса общественного мнения, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в марте-апреле 2012 года, самым опасным видом транспорта в России признано маршрутное такси. Россияне считают поездки в них даже опаснее перелетов на самолетах.

По статистике, самолет остается самым безопасным транспортом в мире, но страх перед полетом оказывается сильнее любых цифр. Тем не менее случилось невозможное: поездки на маршрутных такси оказались для жителей России страшнее полетов на самолете.

В ходе исследования было опрошено более 27 тысяч человек в 46 областях, краях и республиках России. И лишь 16% из числа опрошенных считают маршрутное такси безопасным видом транспорта. Виной всему человеческий фактор. Ни для кого не секрет, что за рулем микроавтобусов нередко оказываются случайные люди, не имеющие даже не то что открытой категории для перевозки людей в водительском удостоверении, а порой и самих прав. К тому же техническое состояние большинства маршруток, особенно в регионах, очень плохое.

На втором месте в «антирейтинге» безопасности – речной транспорт. Судам, бороздящим водоемы страны, доверяют только 19% опрошенных. Самолеты оказались лишь на третьем месте. В безопасности полетов уверены чуть более четверти респондентов.

Пригородные и междугородние автобусы с 33% «доверия» заняли четвертую строчку. В безопасности городских автобусов уверены 38% граждан, а троллейбусов - 46%.

В метро без страха за свою жизнь заходит 48% опрошенных, в пригородные электропоезда – 52%, а в трамваи - 53%.

Самым же безопасным видом транспорта жители страны считают поезда дальнего следования. В том, что под стук колес с ними ничего не случится, верят 58% респондентов.

Самыми защищенными от террористических угроз объектами транспортной инфраструктуры жители страны считают аэропорты (66%), железнодорожные вокзалы (61%) и метрополитен (58%). Ниже показатели у автовокзалов (39%), морских вокзалов и портов (32%).

Подпишитесь на «За рулем» в