Новый глобальный минивэн Ford заменит сразу S-MАХ и Galaxy

«Мул» нового глобального минивэна Ford, призванного заменить S-MАХ и Galaxy, застукали неподалеку от штаб-квартиры компании в Детройте.

One Ford – «единый Ford». Под таким лозунгом «голубой овал» выводит в последнее время свои глобальные модели. Американцы уже показали семейство Focus, седан Mondeo/ Fusion и кроссовер Kuga/Escape, которые в едином обличье либо уже продаются, либо только будут продаваться по обе стороны Атлантики. На очереди – новый минивэн, который придет на смену сразу двум вместительным пятидверкам S-MАХ и Galaxy. И первые прототипы-«мулы» будущей новинки уже колесят по дорогам США.

Можете пристально не рассматривать частично закамуфлированный тестовый экземпляр – кузов прежний, от производимого с 2006 года Galaxy. Но под ним уже должно быть новое шасси с элементами подвесок от последнего Mondeo (на североамериканском рынке – Fusion). О конкретной моторной гамме пока говорить рано, но в целом можно смело рассчитывать на появление турбодвигателей серий EcoBoost (бензиновые) и Duratorq (дизельные). Ожидаются, к слову, и агрегаты попроще – атмосферные и с распределенным впрыском вместо непосредственного. Что касается трансмиссий, то к пяти- и шестиступенчатой МКП присоединятся «робот» Powershift с двойным сцеплением и, возможно, «автомат» для самых мощных турбодизелей.

Минивэн изначально будет предлагаться в семиместном виде и c «умной» системой складывания двух последних рядов сидений. Премьера, по слухам, намечена на конец следующего года, а в продажу сменщик S-MАХ и Galaxy должен поступить в начале 2014-го.

Подпишитесь на «За рулем» в