Модельные линейки FIAT-Chrysler ждут большие перемены

Серджио Маркионне, глава FIAT-Chrysler, в интервью изданию Automobile Magazine рассказал, какие сюрпризы готовит альянс поклонникам входящих в него марок.
Новое купе Challenger (на фото – актуальная модель), выход которого намечен на 2014 год, могут вывести под брендом SRT

К счастью, глава FIAT-Chrysler Серджио Маркионне, в отличие от своих коллег-менеджеров, менее сдержан в высказываниях относительно будущих продуктов и планов вверенных ему компаний. Так, недавно он во всеуслышание заявил о том, что Chrysler Town&Country в новом поколении станет большим кроссовером, отдав сегмент минивэнов родственному Dodge Grand Caravan. К тому же стало ясно, что технически близкие Jeep Patriot и Compass скоро заменят одной моделью, а Dart получит SRT-вариант. Теперь же у управленца вовсе развязался язык – прояснилось будущее модельных линеек брендов Chrysler, Dodge, SRT, Jeep, Fiat, Alfa Romeo и Maserati.

В AM считают, что седан E-класса Maserati назовут Maseratina

Репортеры издания Automobile Magazine выудили у господина Маркионне информацию о грядущих переменах в модельных линейках принадлежащих итало-американскому альянсу марок. Так, место Dodge Durango займет семиместник Jeep Grand Wagoneer, а четырехдверка Avenger перестанет существовать в 2014-м – ее заменит семейство Chrysler 200 (седан, купе и кабриолет), которое пересмотрят в следующем году. Еще одна новость – кроссовер-минивэн Journey разживется спортивной «шестицилиндровой» версией SRT6.

Зато все текущие модели бренда Chrysler останутся в строю. Более того, даже добавится хэтчбек гольф-класса – 100 (возможно, на базе Alfa Romeo Giulietta). Серьезные изменения ожидаются в модельном ряду Jeep. Субкомпактный паркетник Jeepster, новый Patriot (схожий Compass похоронят), «окроссоверившийся» Liberty и уже упомянутый Grand Wagoneer – вот что ждет поклонников марки.

У Alfa Romeo, как стало известно, все-таки появится кроссовер – базой машине послужит следующий Patriot. Новый компакт MiTo представят в 2013-м. Он станет пятидверным и будет больше нынешнего. Fiat тоже удивит: «пятисотое» семейство пополнится семиместной версией 500XL, легким «проходимцем» 500X Fouristrada («брат» Jeep Jeepster), «купе» Zagato и электромодификацией Elettra EV.

Подпишитесь на «За рулем» в