Robert Bosch GmbH обрисовала свои планы по электромобилям

Компания намерена расширить производство компонентов и электробатарей и реструктуризовать свои отношения с Samsung, став независимой от азиатских технологий в этой сфере.

Об этих планах поведал в интервью германскому журналу Focus глава автомобильного подразделения компании Bosch герр Берндт Бор. Ранее в интервью Dow Jones Newswires Бор подтвердил, что немецкий электротехнический гигант ведет переговоры о реструктуризации совместного предприятия с южнокорейской Samsung и намерен искать новых партнеров в Европе. В течение четырех лет Bosch хочет развернуть в Европе производство литий-ионных батарей для электромобилей и гибридов и избавиться от зависимости от азиатских поставщиков.

Помимо этого, Bosch планирует создать производство и центр разработок автомобильных электронных блоков управления в румынском городе Клуж-Напока. На первом этапе, который завершится в конце 2013 года, Bosch вложит 77 млн евро в производство, которое должно начать выпуск продукции во второй половине 2013 года. В Румынии уже действуют три предприятия Bosch: центр дистрибуции в Бухаресте, центр связи в Тимишоаре и завод в Блаже на севере Румынии. На румынских предприятиях Bosch работает 1400 сотрудников.

Кроме того, по данным некоторых СМИ, Bosch и ряд других ведущих производителей автокомпонентов провели секретные переговоры с британским правительством и ведущими автопроизводителями об открытии новых заводов в Великобритании.

Подпишитесь на «За рулем» в