Верховный суд встал на сторону водителей-самоучек

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения заявление жителя Татарстана, который просил ужесточить требования к сдаче квалификационных экзаменов на водительские права, сообщает агентство «Прайм». Таким образом, ВС РФ признал законным действующий порядок, согласно которому те, кто учился водить самостоятельно, имеют возможность сдавать на права на равных условиях с прошедшими обучение в автошколе.

Житель Казани обратился в высшую судебную инстанцию с просьбой сделать подход к получению водительских прав строже для тех, кто не учился в автошколе, после того как в аварии с участием такого «самоучки» пострадал близкий ему человек. Он обосновал свою просьбу тем, что, по его мнению, знания кандидата, который самостоятельно готовится к сдаче экзаменов на права категорий «А» и «В», поверхностны, а с учетом «коррупционной составляющей» велика вероятность того, что за рулем в итоге оказываются люди, не умеющие водить.

Представители МВД и Минюста РФ, отвечающие за оспариваемые нормативные акты (нормы правил сдачи экзамена, действующие с 1999 года, и инструкция по проверке имеющихся у потенциального автолюбителя знаний и навыков), просили суд оставить обращение заявителя без удовлетворения. Причем не только потому, что оно необоснованно, но и потому, что поправки, которые будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения», фактически уберут из практики разрешение самостоятельной подготовки перед экзаменом. Напомним, законопроект «О безопасности дорожного движения» ждет в Госдуме второго чтения, намеченного на июль этого года.

«Вместе с тем в закон планируется включить отметку о том, что порядок подготовки будет установлен правительством», – цитирует «Прайм» слова представителя МВД Дмитрия Митрошина. К тому же, по сведениям министерства, наличие лицензии у автошколы не гарантирует того, что учебные часы, прописанные в журналах, соответствуют действительности, а у прокуратуры, которая сочла необходимым оставить норму без изменения, нет оснований утверждать, что при самостоятельной подготовке коррупции больше.

Впрочем, у заявителя есть право оспорить вынесенное решение.

Подпишитесь на «За рулем» в