Электронная система РСА по ОСАГО заработает в 2013 году

Важная часть автоматизированной информационной системы (АИС) по определению коэффициента, применяемого при заключении договора ОСАГО, должна быть внедрена до конца 2012 года, рассказал глава РСА Павел Бунин.

Напомним, коэффициент «бонус-малус» применяется при расчете стоимости ОСАГО. При безаварийной езде применяется поощрительный коэффициент «бонус», при наличии страховых случаев – штрафной «малус». Полноценно данный коэффициент заработать не мог без специальной автоматизированной системы, так как клиент имел возможность спокойно переходить от одной компании к другой. Поскольку доступа к данным конкурентов у страховщиков в большинстве случаев не было, узнать «историю» водителя было невозможно. Теперь все изменится - РСА приступил к созданию подсистем АИС РСА по учету договоров ОСАГО и определению коэффициента «бонус-малус».

С января 2013 года страховщики с помощью автоматизированной системы смогут проверять коэффициент «бонус-малус», наличие техосмотра, а также направлять в РСА данные по договорам ОСАГО. Без соблюдения этих условий заключать договора станет невозможно.

Уже в ноябре этого года электронная система «Коэффициент «бонус-малус» заработает в тестовом режиме. К ней подсоединят всех страховщиков, работающих на рынке «автогражданки».

Подпишитесь на «За рулем» в