Системы аварийного торможения станут нормой в 2014 году

Независимая бельгийская организация Euro NCAP опубликовала результаты исследования, посвященного системе аварийного торможения (AEB) в Европе, и объявила, что с 2014 года от наличия этой системы на автомобиле будет зависеть количество звезд по методике Euro NCAP.

Согласно статистике системы автономного аварийного торможения могут уменьшить число аварий на 27%. В то же время две трети производителей не предлагают эту систему даже в качестве опции.

Системы автономного аварийного торможения помогают избежать столкновения либо снижают его последствия, предупреждая водителя. Они увеличивают усилия в тормозной системе или сами тормозят машину. В системах обычно используются радары, лидары и видеокамеры.

Euro NCAP отмечает, что такие производители премиум-сегмента, как Volvo, Infiniti и Mercedes-Benz, предлагают системы аварийного торможения в качестве стандартного оборудования, а Jaguar, Range Rover, Audi и Lexus – в качестве опции.

Среди массовых производителей систему можно встретить на автомобилях Mazda CX-5, Ford Focus, Honda Civic, VW up!, Fiat Panda.

По данным британского издания Auto Express, уже начиная с октября 2012 года страховщики будут давать скидку тем автовладельцам, чьи машины оснащены системой аварийного торможения.

Подпишитесь на «За рулем» в