Honda и Mazda - самые популярные марки у столичных угонщиков

Число угонов за первые пять месяцев 2012 года выросло на 10%, отмечают в компаниях, предоставляющих услуги электронной защиты. В первой пятерке самых угоняемых все бренды – японские.

Уже несколько лет подряд автомобили японских марок возглавляют различные рейтинги унгоняемости автомобилей. Но если раньше самым привлекательным брендом для угонщиков был Toyota, то в 2012 году акценты сместились. Toyota в рейтинге угоняемости оказалась на третьем месте, уступив «золото» и «серебро» Honda и Mazda, отмечают специалисты компании «Цезарь Сателлит». По сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост составил порядка 10%. Тренд 2012 года - рост покушений на автомобили среднего ценового сегмента.

По подсчетам специалистов компании, за 5 месяцев 2012 года рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве и Московской области выглядит следующим образом: «Хонда» (Honda CR-V), «Мазда» (Mazda6), «Тойота» (Toyota Camry), «Мицубиси» (Mitsubishi Lancer, Outlander XL), «Лексус» (Lexus RX).

Эксперты по электронной и технической защите автомобилейпредсказывают и дальнейший рост числа автоугонов в среднем ценовом диапазоне, который еще пару лет назад угонщиков не интересовал.

«Парк этих автомобилей увеличивается, соответственно, растет и число аварий с их участием, а значит – можно ожидать пропорционального роста числа угонов, в том числе и «под разбор», - отметил Юрий Королевцев, ведущий специалист Центра оперативного реагирования «Цезарь Сателлит».

Тем не менее, автомобили, цена которых превышает два миллиона рублей, интересуют угонщиков не меньше. К примеру, число угонов вседорожников BMW остается высоким год от года. Однако заканчиваются такие угоны, как правило, удачно для владельца автомобиля. По данным ГК «Цезарь Сателлит», в 92% случаев автомобили, оборудованные спутниковыми противоугонными системами, были обнаружены и возвращены хозяевам.

А в ближайшие несколько месяцев, уверены эксперты, число угонов будет только расти. Теплое время года, характеризуется волной так называемых «дачных угонов», когда автомобили угоняют с садоводческих и дачных участков, на стоянках у коттеджей и деревенских домов.

Не меньше рискуют и горожане, уезжающие в отпуск. Запыленный, несколько дней не съезжающий с места автомобиль - знак для автоворов, что владельцы этой машины вряд ли скоро обнаружат ее пропажу.

Подпишитесь на «За рулем» в