При ввозе автомобилей из Белоруссии и Казахстана придется платить за их утилизацию

Планы правительства России по вводу утилизационного сбора на автомобили чреваты тем, что при ввозе автомобилей из стран Таможенного союза будет взиматься дополнительный сбор. Об этом сообщил агентству «Прайм» министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

На днях стало известно, что Белоруссия и Казахстан до своего вступления в ВТО сохранят действующие меры тарифной защиты для ввозимых в страну подержанных автомобилей, при этом Россия введет утилизационный сбор отдельно от других государств Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после трехсторонней встречи глав правительств стран ТС.

Отвечая на вопрос, будет ли применяться дополнительный сбор при ввозе импортных автомобилей в Россию из других стран ТС, аналогично тому времени, когда Таможенный союз уже был образован, но на территории Белоруссии действовали пониженные пошлины, Слепнев сказал: «Прорабатываются различные варианты, в том числе и этот», сообщает РИА Новости.

Слепнев дал понять, что введение утилизационного сбора на всей территории Таможенного союза в настоящее время не обсуждается, однако пояснил: «Предприняты в рамках имеющихся договоренностей и обязательств перед ВТО шаги, которые выровняют экономические условия импорта в Россию с учетом сбора, если он будет введен, и импорта в Казахстан и Белоруссию».

Подпишитесь на «За рулем» в