Полиция Санкт-Петербурга приняла красный свет за зеленый

Полиция Санкт-Петербурга отказалась от служебной проверки беспричинного нарушения одним из автомобилей ГИБДД правил дорожного движения. Заявление с требованием служебного расследование подали в полицию активисты «Общества синих ведерок».

Нарушение автомобилем ГИБДД четырех пунктов ПДД, зафиксированное видеорегистратором, установленным на автомобиль одного из активистов «Общества синих ведерок» Санкт-Петербурга, стало толчком для требования проведения служебной проверки в отношении сотрудников госавтоинспекции, находившихся в этом автомобиле.

На видеозаписи, снятой 28 апреля, видно, как на пересечении Гороховой улицы и Загородного проспекта патрульный автомобиль ГИБДД поворачивает на красный свет с выключенным поворотником. Кроме того, на автомобиле не работают левый стоп-сигнал и левый задний габарит.

Письмо было направлено в ГУ МВД Санкт-Петербурга. Однако официальный ответ, подписанный зам. начальника УМВД по Адмиралтейскому району господином Басовым, вызвал у борцов с мигалками недоумение. В полицейском управлении не нашли «объективных подтверждений» изложенным в письме «синих ведерок» обстоятельствам.

В частности, в официальной бумаге ГУ МВД по Санкт-Петербургу говорится: «Во время просмотра видеозаписи установлено, что используемый видеорегистратор имеет «эффект 30-го кадра», во время которого нарушается цветопередача. Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов. В связи с этим данная видеозапись не может объективно отразить указанные в вашем заявлении события».

Однако красный сигнал, который господин Басов принял за зеленый, горит аккурат в самом верхнем «глазу» светофора. При этом стоп-сигналы автомобиля ГИБДД точно такого же цвета, а стрелка дополнительной поворотной секции, погасшая за секунду до начала движения полицейского автомобиля, отчего-то светилась зеленым...

Подпишитесь на «За рулем» в