Закон о техосмотре обещают подрихтовать до конца лета

Поправки к федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» могут вступить в силу еще до конца летнего сезона.

Госдума намерена рассмотреть соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях до конца текущей сессии, а это значит, что новые нормы ТО могут стать актуальными совсем скоро, сообщает «Интерфакс».

В первом чтении законопроект был одобрен 25 апреля. Ко второму чтению был подготовлен еще ряд важных поправок.

Документ должен вступить в силу с момента подписания. Пока же разработчики законопроекта вместе с автовладельцами ожидают назначения Экспертным советом Госдумы даты вынесения на пленарное заседание, сообщил вчера «Интерфаксу» источник в Госдуме.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уточнили, что новые поправки повышают независимость талона техосмотра от полиса ОСАГО. Так, если в течение срока действия талона ТО изменится владелец автомобиля, сам талон будет считаться действующим до истечения указанного на нем срока, а полис ОСАГО страховщики смогут выдавать по предъявлении диагностической карты автомобиля.

Кроме того, согласно новым поправкам, владельцам автомобилей, зарегистрированных за пределами России, при необходимости временно использовать их в РФ не понадобится для заключения договора ОСАГО предъявлять талон техосмотра.

Из закона о ТО планируется исключить положение, предписывающее оформление договора ОСАГО только при наличии техталона, срок действия которого истекает не ранее чем через шесть месяцев. По мнению некоторых экспертов, такая норма ограничивает права автомобилистов.

Полисы ОСАГО со сроком действия до 20 дней, согласно законопроекту, можно будет приобрести на время следования к месту регистрации ТС или к месту прохождения техосмотра.

Союз организаций технических экспертов уверен, что в сегодняшнем виде закон о техосмотре попросту опасен.

Подпишитесь на «За рулем» в