Skoda раскрыла подробности Rapid

Skoda представила новый компактный лифтбек Rapid и поделилась подробной информацией о технических характеристиках и сроках выхода модели на различные мировые рынки. Так, в России новинка появится в 2013 году и будет, скорее всего, оснащаться атмосферным мотором объемом 1,6 л мощностью 105 л.с.

По габаритам Rapid ничем не отличается от представленного накануне SEAT Toledo. Длина лифтбека составит 4,48 м, ширина – 1,71 м, высота – 1,46 м, а вместимость багажника – 550 литров.

Для европейской версии Rapid системы ABS и ESP входят в базовую комплектацию. Автомобиль может также оснащаться 6 подушками безопасности, системой контроля давления воздуха в шинах, противотуманными фарами с функцией освещения поворотов или системой помощи при трогании на подъемах (Hill-Hold-Control).

На европейском рынке Skoda Rapid будет предлагаться с пятью типами бензиновых и двумя типами дизельных двигателей. Шесть двигателей соответствуют требованиям стандарта Евро-5; один двигатель разработан в соответствии с требованиями стандартов Евро-2 и Евро-4.

В качестве базового агрегата предлагается 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель MPI мощностью 55 кВт (75 л.с.). Другие бензиновые двигатели: 1.2 TSI мощностью 63 кВт (86 л.с.), 1.2 TSI мощностью 77 кВт (105 л.с.) и 1.4 TSI мощностью 90 кВт (122 л.с.). Для рынков вне ЕС будет предлагаться бензиновый мотор 1.6 MPI мощностью 77 кВт (105 л.с.), который будет соответствовать требованиям стандартов Евро-2 и Евро-4. Такой мотор, скорее всего, достанется и российской версии Rapid.

Дизельный двигатель рабочим объемом 1,6 л оснащается системой подачи топлива Common Rail, а также сажевым фильтром и предлагается в двух версиях – 90- и 105-сильной.

На Skoda Rapid дебютирует четыре решения, соответствующих девизу Simply Clever («Просто гениально»). Под сиденьем переднего пассажира расположен держатель для хранения аварийного жилета. Скребок для очистки стекол ото льда вставляется под крышку лючка заливной горловины топливного бака. Небольшой контейнер для мусора, расположенный в двери, позволяет без труда поддерживать порядок в салоне. Кроме того, впервые для автомобилей Skoda предлагается пол багажного отделения с двусторонним покрытием.

Вывод модели на европейские рынки запланирован на осень этого года. Первыми - начиная с первых чисел октября 2012 г. - новинку смогут приобрести чешские клиенты. На немецком рынке она должна появиться в середине октября, а к концу текущего года – в других странах Европы. Производство европейской версии Skoda Rapid будет осуществляться на головном чешском заводе Skoda в городе Млада-Болеслав.

Как сообщили «За рулем.РФ» в российской пресс-службе Skoda, в настоящий момент не определены ни комплектации, ни гамма двигателей, ни цены, ни точные сроки и данные по месту сборки российской версии. Точно известно, что Rapid выйдет на российский рынок в 2013 году. Можем лишь предположить, что новая модель будет собираться на одной из площадок VW Group в Росcии – в Калуге или Нижнем Новгороде.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Rapid  (11)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Rapid   2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Динамичный, клиренс 18 см, эргономика салона, продуманный до мелочей.

Недостатки:

замечены не были

Комментарий:

АМ 2019 года выпуска, 1рест, 1.4 czca, dsg 7 (dq200), комплектация актив + ( есть все кроме спортивных сидений и черных безделушек ). На данный момент, исходя из своих наблюдений - могу отметить, что старый рапид лучше нового. Объективно ничего нового в новой модели не появилось: платформа та-же, оснащение то-же, более того - на чем - то в новом рапиде сэкономили ( бардачек без микролифта, воздуховоды в салоне стали хлипкими), за то ценник выкатить не забыли :) Такое ощущение что просто на скорую руку что - то состряпали, просто потому, что пора бы уже модель обновить... Ну это ладно. Самый кекес заключается в том, что еще и WV Polo обновили) Так вот что новый рапид, что пылесос, теперь ничем не отличаются, кроме морды, и ОТСУТСТВИЕМ У ПОЛО ТУМАНОК В ЛЮБОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ И КАК ДОП. ОБАРУДОВАНИЯ) Они туда вместо туманок-парктроники вкорячили))) М-Маркетинг.

+5