Сознательные единороссы решили отказаться от мигалок

Вице-спикеры Госдумы единороссы Сергей Неверов и Сергей Железняк заявили об отказе от проблесковых маячков на своих служебных автомобилях и призвали коллег последовать их примеру.

Как известно, 1 июля произойдет сокращение автомобилей с мигалками до 569 шт. Указ об этом еще в мае подписал Владимир Путин. Госдума также будет вынуждена сократить количество таких машин - с 12 до восьми.

Единороссы Сергей Неверов и Сергей Железняк, не дожидаясь дележа, заранее приняли решение, что на мигалки не претендуют. Они считают, что, даже имея проблесковые маячки, пробки не объедешь, а в нормальном режиме всегда можно успеть на мероприятие.

Служебные автомобили с проблесковыми маячками полагаются вице-спикерам, лидерам фракций, руководителю аппарата Госдумы. Сейчас в Госдуме восемь вице-спикеров - пять от ЕР и трое от оппозиции. Поскольку руководитель фракции единороссов Андрей Воробьев является и вице-спикером, то получается 12 человек.

Сергей Неверов предложил оставить один автомобиль с мигалкой только Сергею Нарышкину. Сейчас спикера Госдумы как охраняемое лицо везде сопровождает ФСО.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поддерживает инициативу единороссов, вздыхая, что «если надо, так надо». А вообще, по его словам, проблема со спецсигналами сильно преувеличена. «На 140 миллионов жителей, на такие территории, да никто бы и не заметил этих мигалок», - передает слова депутата РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в