Саудиты борются с «дрифтерами» с помощью палача

Очередной дрифт в Саудовской Аравии закончился двумя погибшими. Третья смерть — самого дрифтера случится в ближайшее время. Он приговорен к смертной казни.

Как сообщила саудовская газета Al Watan, суд Оанзы северо-западного района Дохи приговорил гонщика к смертной казни через отсечение головы за убийство двух человек по неосторожности. Катастрофа произошла во время выполнения так называемой «хагвалы», или арабского дрифта, о котором мы уже не раз рассказывали. Осужденный, называвший себя Mutannish, что можно перевести как «Игнорирующий запреты», выполняя трюк, наехал на двоих зрителей, убив их, а затем скрылся с места происшествия.

«Хагвала» пользуется большой популярностью среди мужчин-саудитов, поскольку это одно из немногих доступных в исламской стране развлечений, где не только запрещен алкоголь и мини-юбки, но не существует даже возможности сходить с девушкой в кино.

Судья подчеркнул, что суд вынес смертный приговор дрифтеру «за его отвратительный поступок и чтобы удержать тех, кто играется с безопасностью на дорогах страны».

Это не первый случай такого столь сурового наказания — в Саудовском королевстве причинение смерти во время «хагвалы» приравнивается к убийству в результате преступной халатности. Так, в 2005 году офицер ВМФ был признан виновным в убийстве трех несовершеннолетних во время подобной катастрофы и приговорен к смертной казни. Впоследствии приговор был смягчен до 3000 ударов плетью и 20 годам тюрьмы.

Подпишитесь на «За рулем» в