КАМАЗ получит мерседесовскую кабину

КАМАЗ и подразделение концерна Daimler AG - Daimler Trucks подписали лицензионное соглашение, по которому российская компания получит технологию производства кабин Axor для среднетоннажных грузовых автомобилей нового поколения.

Соглашение, которое было подписано в кулуарах годового собрания акционеров КАМАЗа в Набережных Челнах, по словам гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, позволит КАМАЗу вместе с Daimler наилучшим образом подготовиться к росту крупнейшего европейского рынка грузовых автомобилей. «Расширение сотрудничества позволит нам и дальше модернизировать наши автомобили и одновременно оптимально соответствовать требованиям российского рынка», – отметил он.

Лицензионное соглашение предусматривает передачу КАМАЗу компанией Daimler кабин для установки на прототипах новых машин уже в этом году. В дальнейшем на автосборочное производство в Набережных Челнах будут поставляться отдельные компоненты, а затем произойдет полная локализация производства. В перспективе КАМАЗ рассчитывает на сбыт более 20 тысяч машин с новыми кабинами.

Стратегическое партнерство между Daimler Trucks и КАМАЗом началось с создания двух совместных предприятий - «Фузо КАМАЗ Тракс Рус» и «Мерседес-Бенц Тракс Восток» в 2010 году. С тех пор сотрудничество растет и развивается во многих направлениях: наряду с открытием совместного производства в Набережных Челнах и успешным стартом серийного производства существует соглашение о намерениях по сотрудничеству в области мостов. После того как в июне 2010 года было подписано соглашение об увеличении участия Daimler AG, доля немецкого автопроизводителя в КАМАЗе совместно с Европейским банком реконструкции и развития выросла до 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в