Производители комплектующих тормозят выпуск Lada Granta

Продажи новой модели Lada Granta начали падать, не успев выйти на проектный объем. В июне они снизились относительно мая на 12%. Желающих приобрести автомобиль меньше не стало, все дело в качестве комплектующих, которое не всегда соответствует принятым стандартам. Как известно, на АВТОВАЗе сейчас действует двойной контроль качества.

Некоторые из производителей комплектующих пока не вышли на должный уровень, пояснил директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков газете «Коммерсант». Кроме того, завод продолжает тщательно проверять качество каждого произведенного автомобиля, что тоже замедляет выход на планируемые объемы. В конце апреля завод отозвал 24 тыс. Granta (все выпущенные к марту). Причиной стала «потенциальная возможность истирания топливной трубки», которая была выявлена во время ресурсных испытаний автомобилей.

При этом формируются запасы автомобилей Granta, чтобы не останавливать отгрузки дилерам в случае возникновения проблем с поставщиками, поэтому не все автомобили, произведенные в июне, были отправлены на продажу.

Тем не менее АВТОВАЗ не отказывается от плана продаж 140 тыс. Granta в этом году. Этому может поспособствовать запуск сборки модели на «ИжАвто».

Спрос на бюджетник у дилеров по-прежнему высок: своей очереди покупатели ждут порой до полугода.

На этой неделе АВТОВАЗ опубликовал итоги продаж за первое полугодие. Снижение показателя на 14% объясняется окончанием программы утилизации, впрочем, есть и другие причины.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40