Борьба с тонировкой облегчила промысел грабителям

Кампания против автомобилей с тонированными стеклами начала приносить первые плоды. Правда, совсем не те, которых желали законодатели. В полиции заявляют, что заметно участились случаи краж из автомобилей.

Это обострение криминальной активности совпало с массовым снятием тонировки с передних стекол автомобилей. Как раз в эти дни на всех постах ГАИ полным ходом идет массовое снятие тонировки. Не секрет, что многие оклеивали стекла тонировочной пленкой для того, чтобы снаружи не было видно, что находится в салоне.

Поэтому многие водители уже задаются вопросом: может быть, перед тем как вводить запрет тонировки, стоило наладить схему отлова автомобильных грабителей? А пока на аргументы водителей о кражах полиция разводит руками и ссылается на приказы, преступники крадут вещи, оставленные в машинах, разбивая боковые стекла.

Происходят как кражи на стоянках у гипермаркетов, так и грабежи на дорогах, особенно если водитель находится в автомобиле один. Пресс-служба московского уголовного розыска распространила предупреждение для водителей, как вести себя, чтобы не стать жертвой грабителей-борсеточников.

Полицейские настоятельно рекомендуют класть сумку в машине так, чтобы ее не было видно снаружи. Необходимо всегда блокировать двери сразу после посадки в авто. Чтобы не дать преступникам отвлечь себя, если к вам кто-либо обращается с различными вопросами, разговаривайте через чуть приоткрытое окно и не забывайте осматриваться. Выходя из машины, всегда вынимайте ключ из замка зажигания и закрывайте двери автомобиля. И забирайте с собой личные вещи и деньги!

Подпишитесь на «За рулем» в