Похитители номеров с автомобилей оказались жертвами игромании

На юге Москвы задержали вымогателей, похитивших регистрационные номера с 14 иномарок.

«7 июля в 5:00 на телефон службы «02» поступило сообщение от жителя района Чертаново Северное о краже. 65-летний москвич рассказал, что рано утром, выглянув в окно, он увидел трех мужчин, скручивающих государственные номера с автомобиля, припаркованного во дворе его дома», - сообщается на сайте ГУ МВД России по г. Москве.

Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции обнаружили на лобовом стекле иномарки записку с номером мобильного телефона и двумя словами: «Возврат номеров». Свидетель рассказал, что на одном из воров была розовая футболка.

Вскоре сотрудники полиции заметили возле станции метро «Чертановская» троих мужчин, схожих по приметам с разыскиваемыми злоумышленниками. Остановив их для проверки документов, полицейский незаметно набрал номер мобильного телефона, оставленный на месте происшествия. Тут же в кармане одного из подозрительной троицы зазвучал гудок вызова.

Подозреваемых в краже доставили в отдел полиции. Следователи и сотрудники угрозыска выяснили, что только за одну ночь злоумышленники похитили госномера с 14-ти иномарок. В черновике SMS на мобильнике одного из задержанных значилось, что краденые номера спрятаны в песочницах на детских площадках.

Задержанные поведали оперативникам душещипательную историю о вреде азартных игр. Один из преступной троицы в течение двух лет, делая ставки на результаты спортивных состязаниий, проиграл 300 тысяч рублей и личную Mazda 323. Товарищи по игре предложили ему «легкий заработок» – по ночам красть номера, а днем предлагать владельцам вернуть их за вознаграждение. На каждой краже жертвы нездорового пристрастия к тотализатору «зарабатывали» от 2000 до 5000 рублей. Потерпевшим от их действий автомобилистам они предлагали положить деньги через терминал оплаты на счет мобильного телефона, откуда работники букмекерской конторы без обналичивания денег могли перевести их на счета игроков, чтобы те и дальше пытались отыграться.

Следственное управление УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбудило в отношении воришек уголовное дело по статье 163 УК РФ («Вымогательство»). Были ли похищенные номера «красивыми», не сообщается. Напомним, накануне Нового, 2012 года у московских воришек пользовались особым спросом именно «симметричные» госномера автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в