Москвичке, сбившей пешеходов в Подмосковье, грозит до 9 лет

Следствие просит суд арестовать на месяц 24-летнюю москвичку, которая на Land Rover превысила скорость, не вписалась в поворот и врезалась в группу из семи человек, шедших – частично по обочине, частично по проезжей части – к остановке на Бисеровском шоссе у пос. Старая Купавна Ногинского района. Пятеро пешеходов, в том числе 7-летняя девочка, погибли.

По данным ГИБДД, вечером в субботу 24-летняя жительница столицы Екатерина Заул на автомобиле Land Rover насмерть сбила пять человек. Еще одна девочка, 15 лет, с травмами попала в больницу. Первичные результаты медэкспертизы выявили в крови женщины-водителя 0,5 промилле алкоголя.

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, ее только в этом году три раза штрафовали за превышение скорости на дороге, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Полиция возбудила по факту смертельного ДТП уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», согласно которой Заул может грозить до девяти лет заключения.

«Сотрудники полиции сегодня будут обращаться в суд с ходатайством о заключении ее под стражу сроком на месяц», - приводит РИА Новости слова начальника пресс-службы ГУМВД Подмосковья Евгения Гильдеева.

ДТП в Подмосковье с участием нетрезвой женщины не должно рассматриваться как несчастный случай, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, пьяный водитель за рулем - это потенциальный убийца и к нему должны применяться совсем другие меры ответственности. «К сожалению, жизнь доказывала это уже неоднократно - управляя автомобилем, источником повышенной опасности, в состоянии алкогольного опьянения, водитель заведомо готов к любым последствиям. Пьяный водитель за рулем - это не просто источник повышенной опасности, но и потенциальный убийца».

20-летняя Ирина Добржанская, сбившая мать с дочерью на пешеходном переходе в Брянске, получила четыре года колонии-поселения.

Подпишитесь на «За рулем» в