На дорогах «новой Москвы» вводят городской скоростной режим

По большинству дорог присоединенных территорий автомобилистам придется ехать с «городской» скоростью 60 км/ч. Однако на двух участках федеральных трасс (обозначенные дорожными знаками 5.25 и 5.26 отрезки Киевского и Калужского шоссе) разрешат двигаться со скоростью 90 км/ч.

В результате изменения границ между Москвой и Московской областью многие из бывших подмосковных дорог теперь должны считаться столичными. Это значит, что на них должен распространяться городской скоростной режим.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы совместно с ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве обследовали присоединенные территории «новой Москвы» на предмет соответствия скоростного режима дорог их эксплуатационным характеристикам и существующим нормативным документам, и в результате было принято решение сохранить разрешенную максимальную скорость движения автотранспорта на некоторых участках федеральных трасс: Киевского шоссе (до 31-го км) и Калужского шоссе (ограничение максимальной скорости 90 км/ч в соответствии с п. 10.3 ПДД). С этой целью планируется издать соответствующее постановление правительства Москвы о повышении скоростного режима до 90 км/ч.

На этих трассах установят дорожные знаки 5.25 - «Начало населенного пункта» и 5.26 - «Конец населенного пункта» с надписью «Москва» в начале и конце дорог соответственно, а также будут сохранены существующие указатели направлений на примыкающих к указанным трассам дорогах, говорится в официальном сообщении ЦОДД.

«Безопасность на дорогах – это наш главный приоритет, и именно поэтому скоростной режим на дорогах «новой Москвы» не может быть механически ограничен скоростью в 60 или 80 км/ч. Этот вопрос будет постоянно изучаться, а скоростной режим - корректироваться в зависимости от конкретных особенностей того или иного участка дороги», - утверждает руководитель ЦОДД Игорь Королев.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков считает, что расширение границ Москвы не решит ее транспортных проблем.

Подпишитесь на «За рулем» в