Московская лихачка, погубившая пятерых, может избежать реальной ответственности

Ногинский суд вчера принял решение на два месяца арестовать Екатерину Заул, которая вечером 21 июля на Land Rover насмерть сбила на Бисеровском шоссе в Подмосковье пятерых пешеходов.

Трагедия разыгралась в субботу вечером. Как мы уже сообщали, 24-летняя Екатерина Заул, в крови которой после аварии обнаружили 0,5 промилле алкоголя, за рулем Land Rover превысила скорость, не вписалась в поворот и врезалась в группу из семи человек, шедших – частично по обочине, частично по проезжей части – к остановке на Бисеровском шоссе у пос. Старая Купавна Ногинского района. Пятеро пешеходов, в том числе 7-летняя девочка, погибли.

Полиция возбудила по факту смертельного ДТП уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В суде свою вину Екатерина Заул, которая только в 2012 году была трижды оштрафована за превышении скорости, признала. Защита просила отпустить ее под подписку о невыезде или под залог в 400 тысяч рублей. Адвокат Лев Пряников, по информации РИА Новости, предоставил в пользу Заул два аргумента: она постоянно проживает в Москве и имеет двух малолетних детей. Судья эту просьбу отверг. «Подозреваемая может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Кроме того, суд принял во внимание тяжесть преступления и посчитал невозможным назначить залог или домашний арест», - объяснил свое решение судья Николай Еронин.

Адвокат Игорь Трунов, слова которого приводит «Комсомольская правда», сомневается, что Заул ответит за смертельное ДТП по всей строгости. «Закон относит это преступление к разряду неумышленных и совершенных впервые. По совокупности всех факторов часть пятая ст. 264 предполагает лишение свободы от нуля до 9 лет, как в колонии строгого режима, так и в колонии-поселении». Кроме того, у женщины двое малолетних детей и второй гражданский брак. «Лишив ее свободы, суд оставит детей без попечения родителей», – считает адвокат. Нельзя исключить и отсрочку приговора в силу возраста детей.

Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, напротив, исключает, что женщина, на чьей совести пять погубленных жизней, избежит наказания.«Сегодня эта тема обсуждается в средствах массовой информации, придана серьезная огласка этому дорожно-транспортному происшествию, поэтому я исключаю возможность того, что она может уйти от ответственности. То, что произошло - это, конечно, чудовищная ситуация. Мы еще раз убеждаемся в том, что какие бы законы ни принимались, самый главный закон должен быть в голове человека», - убежден Кучерена.

Подпишитесь на «За рулем» в