Средняя скорость автотранспорта на московских улицах упала до 24 км/ч

Компания «Геолайф», обработав более 1,2 млрд результатов, полученных в первом полугодии 2012 года с оборудованных телематическими блоками автомобилей, преодолевших 35,8 млн км по столице, установила, что средняя скорость автотранспорта в городе продолжает снижаться.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года столица поехала на 10% медленнее: если средняя скорость передвижения по Москве на автомобиле в рабочие дни за первые 6 месяцев прошлого года составила 26,6 км/ч, то в этом году «скатилась» до отметки 23,9 км/ч. По наблюдениям аналитиков, темп падения скоростей несколько замедлился во втором квартале, составив 6,6% против 13,3% в первом.

По выходным дням город едет со средней скоростью 32 км/ч - с такой же, как в первом полугодии 2011-го. И хотя в феврале и марте московские авто передвигались даже быстрее, чем годом ранее (например, в феврале 2012-го средняя скорость по выходным составляла 31 км/ч против 27,5 км/ч в феврале 2011 г.), пробки взяли свое во втором квартале.

Причиной замедления, по мнению специалистов «Геолайф», следует считать массовую реконструкцию крупных городских магистралей. Основным же фактором, повинным в снижении темпов движения, как утверждают эксперты, по-прежнему остается увеличение количества транспортных средств при неизменной модели организации движения и протяженности улично-дорожной сети.

Изучив внутрисуточную динамику средних скоростей движения автомобилей в Москве по будням, обнаружили, что даже при изменении сезона суточное распределение скоростей движения подчиняется единой закономерности, отклонения от которой достаточно невелики. Так, за начало утреннего часа пик при расчетах можно принимать 7:00, а за окончание – 10:00, когда скорости достигают минимального значения. Далее в течение дня показатели сначала незначительно растут, а потом падают до вечернего минимума, который приходится на 19:00. Вечерний час пик можно условно разделить на период резкого роста нагрузки, который длится с 17:00 до 19:00, и на период разгрузки, который длится с 19:00 до полуночи.

Предыдущее исследование компании «Геолайф» показало, что московским автомобилистам не хватает дорог в западном направлении.

Подпишитесь на «За рулем» в