Экс-буфетчица АВТОВАЗа наладила в Ростовской области автоугонный бизнес

Четыре месяца оперативники донского главка МВД готовили спецоперацию по задержанию преступной группы, которая специализировалась на угонах машин. В итоге все семеро участников были задержаны с поличным, сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Ростовской области. На счету банды 12 установленных эпизодов.

Изъятый у подозреваемых электронный блок

Получив оперативную информацию о том, что бывшие сотрудники одного из известных российских автомобильных заводов занимаются угонами на территории области, полицейские выяснили, что преступной группой руководит женщина, которая некогда работала буфетчицей на том же автозаводе.

По предварительным данным, преступная схема выглядела следующим образом: 40-летняя экс-буфетчица получала заказы от граждан на запчасти и автомобили отечественного производства и передавала их своим сообщникам, которые, в свою очередь, днем подыскивали подходящую машину, фотографировали ее для детального осмотра, а ночью угоняли и отвозили в так называемый отстойник, где разбирали на запчасти. Однако продавали угонщики не только комплектующие. К примеру, за новую «Приору» подозреваемые просили всего 100 тысяч рублей.

Непосредственно на угонах специализировались трое членов группировки. Один из них, уроженец Дагестана, ранее уже был судим за автокражи в Махачкале. На его счету четыре угона. Разборкой на запчасти краденых автомобилей занимался 27-летний ростовчанин, уже успевший отсидеть за грабеж.

По данным полиции, проблем со сбытом запчастей у членов преступного сообщества не было – мать главной подозреваемой держала торговую точку на одном из авторынков Ростова-на-Дону. По предварительным подсчетам, общий доход группы варьировался от трехсот тысяч до полумиллиона рублей в месяц.

Сотрудники угрозыска донского главка МВД задержали подозреваемых с поличным, когда те выезжали из двора частного дома на краденной «Ладе».

Во время обысков у подозреваемых обнаружили и изъяли электронный блок, позволяющий без труда завести вскрытый автомобиль, и специальный механизм, который угонщики использовали вместо ключа зажигания. Об этом сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Михаил Склифус.

Трое членов группировки арестованы, остальные пока находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК РФ («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц»). Если виновность подозреваемых будет доказана в суде, им грозит до семи лет лишения свободы.

В Питере недавно задержали бывшего сотрудника управления ГИБДД, которого подозревают в причастности к угону иномарок.

Подпишитесь на «За рулем» в