ЛДПР предложила пустить на выделенки легковые авто с тремя пассажирами

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который приравнивает легковые автомобили с пассажирами к маршруткам, позволив таким легковушкам беспрепятственно передвигаться и останавливаться на выделенных полосах для общественного транспорта.

Как сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента, документ вносит дополнения в статью 12.17 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 1,5 тысячи рублей за движение или остановку машины по полосе для маршрутных ТС.

Депутаты предлагают разрешить водителям легковых автомобилей, которые перевозят не менее трех пассажиров, ездить по выделенкам. «Единственным условием использования данного права является перевозка как минимум трех пассажиров в легком автомобиле. Если водитель везет одного или двух пассажиров, то ему не должно предоставляться право двигаться по выделенной полосе», - пояснил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, сославшись на опыт зарубежных стран, где подобная практика не только существует, но и зарекомендовала себя с положительной стороны.

Напомним, с 31 марта столичным автомобилистам разрешили ездить по полосам для общественного транспорта по выходным и праздничным дням. А недавно появилась информация, что некоторые не оправдавшие себя выделенные полосы – в частности, на Дмитровском и Звенигородском шоссе – вновь откроют для простых автомобилистов. Для этого нужно лишь демонтировать соответствующие знаки и изменить дорожную разметку.

Депутаты от ЛДПР уверены, что принятие их инициативы позволит сократить число транспортных средств на дорогах и тем самым поможет в борьбе с пробками: люди уже не будут в одиночку добираться до работы, а постараются объединиться и спокойно ехать по спецполосе на законных основаниях.

Чтобы владельцы таких авто не получали «письма счастья» со штрафами, депутаты предлагают ввести специальный знак, например, в виде желтого квадрата или флажка, который будет крепиться на лобовом стекле. «Соответственно, камера будет его фиксировать и штраф такому автомобилисту уже не придет», - говорит депутат.

Избежать злоупотреблений со стороны водителей, которые будут вешать спецзнак, но при этом ездить по выделенной полосе в одиночку или с одним пассажиром, позволит, по словам Нилова, штраф – не в полторы тысячи рублей, как сейчас, а в размере пяти тысяч. Выявлять и наказывать нарушителей будут по результатам специальных рейдов сотрудников ГИБДД.

Только за одну неделю с 20 по 26 июля 2012 года камеры столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) зафиксировали 54 тыс. 619 нарушений, включая превышение скоростного режима – 49 822 случая и выезд на выделенную полосу – 4797 случаев.

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 января 2013 года, сообщает РИА Новости.

Напомним, недавно столичные мотоциклисты передали в мэрию заявление с просьбой разрешить им проезд по полосам, выделенным для общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в