На Алтае полицейские «отметились» в 7,3% ДТП

По данным МВД Алтайского края, за первое полугодие 2012 года в регионе произошло 1613 ДТП, при этом в 119 из них «засветились» полицейские, а вина сотрудников полиции усматривается в 47 случаях.

В июне командир отделения ППС Алексей Тарапата ехал на личном автомобиле и, по официальной версии, не рассчитав дистанцию, устроил ДТП с участием четырех автомобилей. Очевидцы утверждают, что полицейский обгонял трамвай по путям встречного направления. В апреле заместитель начальника межрайонного отдела МВД «Краснощековский» Петр Гудков сбил пенсионерку в Барнауле, а в феврале в селе Залесово начальник отдела полиции межрайонного отдела МВД «Заринский» Александр Дугаев в состоянии алкогольного опьянения сбил двух пенсионеров, за что в мае был приговорен к 2 годам 7 месяцам колонии-поселения.

В МВД сообщили, что в ведомстве нет данных по всем регионам о ДТП с участием сотрудников полиции. Как пишет газета «Новые Известия», по экспертным оценкам, показатели по стране должны быть близкими с данными МВД по Алтайскому краю – около 10%, хотя доля полицейских в общем числе водителей составляет менее 3%.

«Зарулем.РФ» не раз писал о ДТП с участием полицейских. Так, 24-летний инспектор МРЭО ГИБДД ММО МВД России «Серовский» Максим Маевский, пропавший в июне с самолетом Ан-2, незадолго до таинственного исчезновения перевернул отцовскую «Приору», в результате чего одна из пассажирок стала инвалидом. Волгоградский следователь Александр Бурденко, 16 июля сбивший на автомобиле семью из трех человек, и вовсе оказался злостным нарушителем ПДД. Следователь из Пятигорска Валерий Копчук все же признался в совершении смертельного наезда на женщину-пешехода, хотя поначалу ему удалось убедить следствие, что в момент ДТП за рулем его автомобиля Volkswagen Passat был другой человек.

Ленты информационных агентств почти ежедневно сообщают о ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов. Только вчера зафиксировано три случая. В Кабардино-Балкарии на федеральной дороге Прохладный - Азау 6 августа старшина полиции, кинолог Эльбрусского РОВД, управляя по доверенности автомобилем Audi 80, не справился с управлением и врезался в придорожную скальную породу. Освидетельствование полицейского выявило алкогольное опьянение в 0,7 промилле. Он уже уволен из органов внутренних дел.

В тот же день под Воронежем в селе Новая Усмань полицейский на личной иномарке во внеслужебное время сбил десятилетнего мальчика, переезжавшего дорогу на велосипеде. По данным ГУМВД, водитель затормозил, но не смог избежать столкновения с ребенком. Как сообщает РИА Новости, полицейский был трезв, но если служебная проверка установит факт нарушения ПДД, он будет уволен со службы. Мальчик с переломом бедра доставлен в больницу. В Мурманской области следователь ОМВД по Кольскому району лейтенант Максим Грачиков в состоянии алкогольного опьянения сбил женщину и скрылся с места происшествия. В отношении водителя проводится проверка, пока он отстранен от занимаемой должности.

Напомним, глава МВД Владимир Колокольцев, только приняв дела у Рашида Нургалиева, первым делом выступил за жесткое соблюдение дорожно-транспортной дисциплины: «Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция!»

Подпишитесь на «За рулем» в