Porsche Pajun разделит платформу с новой Panamera

Серийный Porsche Pajun получит платформу MSB, новейшие моторы V6 и будет поначалу представлен в двух кузовах. Выход модели ожидается через пять-шесть лет.

В то время как проект Porsche Cajun уже практически завершен (паркетник Macan почти добрался до конвейера), работа над Pajun, то есть младшей «Панамерой», еще только начинается. Глава штутгартской фирмы Маттиас Мюллер в своем недавнем интервью немецкому деловому еженедельнику Wirtschaftswoche заявил, что модель под кодовым именем Panamera junior прекрасно дополнила бы линейку бренда лет так через пять-шесть. И хотя топ-менеджер не стал вдаваться в детали, пронырливые журналисты издания Car Magazine уже немало выяснили о технической стороне вопроса.

Сама же обновленная Panamera должна показаться на Пекинском автосалоне в апреле 2013 года

Будущего оппонента таких машин, как Audi A7 Sportback, Mercedes-Benz CLS-class, BMW Gran Coupe и новый бизнес-седан Maserati, построят на сверхгибкой модульной платформе MSB, которую инженеры Porsche разрабатывают в том числе для нужд Panamera второго поколения (ожидается, что оно появится в 2015-м). Pajun (как назовут финальный вариант, пока неясно) длиной под 4,9 метра представят в двух кузовах – купеобразный лифтбек и шутинг-брейк. Переднемоторная модель с задним или полным приводом в зависимости от модификации станет использовать моторы V6 и, возможно, четырехцилиндровые агрегаты. Многие из этих бензиновых и дизельных двигателей мы увидим вначале на следующей «Панамере».

Что касается оснащения, то мы вправе рассчитывать на «робот» PDK, активные амортизаторы, стабилизаторы, пневмокамеры вместо традиционных пружин, а также на роскошный, ориентированный на спорт интерьер и продвинутую мультимедийную систему с телеметрией.

В Европе новые Porsche E-сегмента должны оценить примерно в 65-100 тысяч евро.

Подпишитесь на «За рулем» в