Honda планирует создать кроссовер на базе нового Jazz

Компания Honda всерьез задумалась о выпуске кроссовера B-сегмента на базе субкомпактвэна Jazz нового поколения. Модель должна появиться после 2015 года.

Кроссоверы B-сегмента набирают все бóльшую популярность. Одними из первых машин в классе стали Suzuki SX4/Fiat Sedici и Toyota Urban Cruiser. Далее идею развили Nissan Juke и Mini Countryman. А относительно скоро на дорогах также появится целая армия новейших B-паркетников, включая Ford EcoSport, Opel Mokka с его джиэмовскими «клонами», Fiat 500X и Jeep Jeepster. И это только начало. К примеру, к середине десятилетия стоит ожидать и выхода на арену компактного «квазипроходимца» марки Honda.

Над разработкой субкомпактвэна Jazz следующего поколения будут трудиться не только в Японии – региональным отделениям на этот раз дадут больше свободы, чтобы новая модель лучше отвечала потребностям разных рынков

Недавно об этом писали в издании Automotive News Europe, а на днях тему развили и в британском Autocar, сославшись на собственный источник в японской компании. Таким образом, вероятность появления на свет маленького кроссовера Honda велика. Ожидается, что модель построят на базе субкомпактвэна Jazz следующего поколения. Другой информации о технической стороне пока нет, скорее всего, по причине отсутствия финальной концепции.

Вероятнее всего, «приподнятому Jazz» достанутся передние стойки McPherson и задняя скручиваемая балка. О дорогой многорычажной архитектуре сзади для полноприводных версий мы и не мечтаем. Так что если модификации со всеми ведущими и появятся, то у них все равно будет полузависимая подвеска – как у тех же Toyota Urban Cruiser и Suzuki SX4

Автокаровцы утверждают, что Honda планирует ежегодно продавать около 400 тысяч таких кроссоверов. Целевые рынки сбыта – США и Европа. Кстати, машины для Старого Света хондовцы станут собирать на предприятии фирмы в Суиндоне (Великобритания) – чтобы защититься от сильной иены.

Подпишитесь на «За рулем» в