Олимпийцам вручили Audi

Российским призерам XXX летних Олимпийских Игр в Лондоне вручили новые автомобили Audi. На Васильевском спуске новых хозяев в общей сложности ожидало 129 автомобилей.

Церемония награждения началась на несколько часов позднее намеченного срока, но от этого зрителей, пришедших на Васильевский спуск поддержать чемпионов, меньше не стало. Да и задержались олимпийцы по уважительной причине – получали государственные награды из рук Президента России.

И хотя общее число медалей в копилке сборной России – 84, обладателями новых представительских седанов стали 129 спортсменов. Несколько комплектов наград на играх было разыграно в групповых видах спорта.

Золотым призерам Олимпиады вручили Audi A8, серебряные медалисты получили A7 Sportback, а бронзовые – A6. Все автомобили оборудованы специальным спортивным пакетом опций S-line.

По традиции каждый автомобиль был персонифицирован, привычные номерные знаки на них были заменены персональными с надписью «Сборная России» и именем призера. Тем не менее, не обошлось без эксцессов. В огромном море спортсменов, автомобилей и журналистов некоторым из призеров найти свой автомобиль было нелегко.

Кого-то, как звезду российской легкой атлетики Елену Исинбаеву, волновали другие проблемы. Свой четырехколесный приз она пожелала перегнать в другой город и просила у организаторов церемонии совета – как ей поступить: забирать ли автомобиль сейчас или оставить на месте для доставки на железнодорожную станцию.

Кстати, автомобили - далеко не первые подарки героям Олимпиады, которые им приготовили на родине. В частности, 22-летний борец греко-римского стиля Алан Хугаев, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне в весовой категории до 84 килограммов, получит от главы Северной Осетии в качестве приза квартиру.

Дзюдоист Мансур Исаев, ставший на Олимпиаде лучшим в весовой категории до 73 килограммов, получил от губернатора Челябинской области сертификат на миллион долларов с туманной формулировкой «от спонсоров».

Кроме подобных неофициальных призов, есть и официально утвержденные Минспортом. Так, за золотые награды олимпийцам положено по четыре миллиона рублей, за «серебро» - 2,5 миллиона, а за «бронзу» - 1 миллион 700 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в