Москвичей отследят для управления транспортными потоками

Столичная мэрия планирует создать математическую модель транспортных потоков города, для чего уже в ближайшее время планирует собирать данные о передвижении по городу абонентов крупнейших операторов сотовой связи в Москве.

Кроме мобильных телефонов москвичей и гостей столицы, для моделирования транспортных потоков московские власти собираются использовать показания датчиков загруженности дорог – в Москве их около полутора тысяч, а также информацию с турникетов метро и наземного транспорта и визуальные замеры в пригородных поездах. Весь проект должен финансироваться из городского бюджета.

Газета «Известия» выяснила, что сейчас московские чиновники ведут переговоры с операторами сотовой связи о возможности использовать данные о местонахождении их абонентов. При этом вся информация о передвижениях, полученная с помощью мобильной связи, согласно закону «О персональных данных», должна передаваться в обезличенном виде, т.е. без указания имен, номеров телефонов и паспортных данных владельцев сотовых номеров. Со своей стороны, представители операторов сотовой связи пока не подтвердили факт переговоров с мэрией.

В рамках совершенствования управления транспортными потоками в Москве до конца текущего года планируется установить новые информационные табло, которые в режиме реального времени сообщат о загруженности дорог, маршрутах объезда заторов и предоставят примерный расчет времени поездки до определенного пункта.

Подпишитесь на «За рулем» в