Путин: Новой программы утилизации легковых автомобилей не будет

Сегодня президент России Владимир Путин на встрече с региональными уполномоченными по правам человека в Кремле коснулся темы утилизации автомобилей. По его словам, возобновление льготной программы для легковых автомобилей, которая действовала в 2010-2011 годах, едва ли возможно.

Как отметил президент, «это была антикризисная мера, чтобы сохранить рабочие места и поддержать производство автомобилей, у нас она оказалась более эффективной, чем в других государствах». Однако, по мнению Путина, возобновление подобной программы не планируется.

«Во-первых, эти модели сняты с производства, а во-вторых, если все время будет такое стимулирование, это может обернуться обратным эффектом для экономики», - подчеркнул глава государства. При этом он уточнил, что «можно подумать» о программе утилизации для общественного транспорта. Заметим, число ДТП в сфере пассажирских перевозок растет, автозаводы же просят ограничить возраст автобусов десятью годами.

Напомним, что в рамках ранее действовавшей а нтикризисной программы утилизации владельцы машин, выпущенных до 2000 года включительно, получали сертификат на 50 тысяч рублей, который можно было использовать при покупке нового авто стоимостью до 600 тысяч рублей (включая собранные в России иномарки) из списка Минпромторга.

Всего в рамках этого проекта была выдана 601 тысяча сертификатов, по которым было продано 599 945 автомобилей. Подавляющее большинство из них – около 80% – пришлось на продукцию АВТОВАЗа, особой популярностью среди которой пользовалась «классика».

Примечательно, что в июле Владимир Путин подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомобили. Эта мера начнет действовать в России уже с 1 сентября и коснется как производителей, так и импортеров автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в