Грузинская полиция борется с нарушениями ПДД крупными штрафами

На этой неделе исполнилось 8 лет полицейской реформе в Грузии.

Фото: © drugoi

Радикальным изменениям подверглась местная ГАИ – она была ликвидирована, а вместо нее появилась патрульная полиция, состав которой был заменен на 85%, при этом все кандидаты прошли жесткий конкурсный отбор. 90% новичков ранее никогда не работали в правоохранительных органах.

Фото: © drugoi

Фото: © drugoi

Патрульная полиция получила современное оснащение, в том числе автомобили Volkswagen, оборудованные бортовыми компьютерами с базой данных на всех автовладельцев. В результате проведенной реформы грузинские полицейские теперь взяток не берут, и им доверяет почти 90% граждан – больший показатель только у грузинской православной церкви.

Фото: © drugoi

Фото: © drugoi

Теперь местные водители жалуются не на взятки, а, как пишет газета «Новые Известия», на «запредельные штрафы за пустячные нарушения». Малейшее пренебрежение правилами парковки обходится в 20 лари (свыше 12 долларов), управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения наказывается штрафом в 300 лари, административным арестом и лишением прав на 1 год. При этом в стране высокая безработица, а средняя зарплата составляет 400–500 лари. К тому же злостных неплательщиков штрафов могут лишить прав.

Российские политики тоже задумались о том, как бороться с теми автомобилистами, кто не платит штрафы – сейчас в Госдуме находится законопроект, согласно которому водителей, не оплачивающих штрафы за нарушения ПДД, могут лишить прав и даже привлечь к обязательным работам.

Подпишитесь на «За рулем» в