Рабочие АМУРа начали голодовку из-за долгов по зарплате

Четырнадцать бывших сотрудников автозавода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Свердловская область) начали бессрочную голодовку, сообщил «Интерфаксу» руководитель инициативной группы заводчан Валерий Спиридонов. По его словам, голодовка будет продолжаться до тех пор, пока всем участникам акции не выплатят 100% задолженности по заработной плате. В то же время прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам.

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий руководства ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Свердловская область) при распоряжении средствами предприятия. Бригада сотрудников облпрокуратуры в Новоуральске встретилась с представителями инициативной группы бывших работников АМУРа и взяла у них заявления о нарушениях со стороны руководства завода.

По делу назначены экспертизы, руководство АМУРа вызвано на допрос, решается вопрос о выемке документов. Гендиректор АМУРа Юрий Афанасьев и конкурсный управляющий завода в понедельник вызваны в аппарат прокуратуры области.

Незадолго до начала акции протеста руководство предприятия выплатило 50% долгов восьми голодающим. Но экс-сотрудники завода приняли решение, что будут голодать до тех пор, пока со всеми четырнадцатью не рассчитаются на 100%. В настоящее время суммарный долг перед голодающими составляет более 1 млн рублей.

Вице-премьер областного правительства Александр Петров сообщал, что суммарный долг перед сотрудниками предприятия составляет 30 млн рублей.

Арбитражный суд Свердловской области 1 апреля 2010 года ввел на АМУРе внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в