Туристы увидят Москву из двухэтажных автобусов

Уже на этой неделе все желающие посмотреть достопримечательности центра российской столицы смогут сделать это из окон двухэтажных «обзорных» автобусов, причем аудиогиды будут проводить экскурсии на восьми языках.

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы и городской департамент транспорта совместно с испанской компанией City Sightseeing запускают проект «Сити-тур». Три красных двухэтажных автобуса уже прошли обкатку на дорогах Москвы.

Для российской столицы автобусы MAN были переоборудованы с учетом местного климата - в холодное время года будут использоваться закрытые автобусы с двойным остеклением, однако при теплой погоде крыша может сдвигаться. В салоне установлена аудиосистема, которая позволяет проводить экскурсию на 8 языках.

Маршрут включает 18 остановок, во время которых туристы смогут увидеть главные достопримечательности Москвы, в частности, Кремль, Красную площадь, Манеж, собор Василия Блаженного, Большой театр и храм Христа Спасителя. Время работы экскурсионных автобусов в будние дни - с 10 до 18 часов, а в выходные - до 19 часов, кроме того, планируются и ночные экскурсии.

Билет стоит 600 рублей в сутки, причем количество заходов и выходов на любой из остановок по маршруту экскурсии не ограниченно. Для детей и пенсионеров билет будет стоить 400 рублей, а для студентов и школьников - 300 рублей.

Концепция красных двухэтажных туристических автобусов для экскурсий по городу впервые была опробована в Лондоне, где подобные транспортные средства давно стали символом города. Накануне олимпийских игр в британской столице даже появилась механическая скульптура такого автобуса, делающая отжимания.

Подпишитесь на «За рулем» в