Детский омбудсмен просит сопровождения ДПС

В преддверии массового вывоза детей из летних лагерей уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить сопровождение ДПС для всех автобусов, задействованных в таких перевозках.

Озабоченность у детского омбудсмена вызвал тот факт, что сопровождение автомобилем ДПС положено для автоколонны из трех и более автобусов. По действующим правилам, сопровождение одного или двух автобусов является необязательным, что подтвердили и в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения.

Астахов, в свою очередь, пообещал поставить вопрос об изменении постановлений правительства и приказов МВД, которые регламентируют эти нормы, пишет газета «Известия». По его мнению, дети на дороге всегда в опасности, а ГИБДД не настолько загружена, чтобы не иметь возможности выделить сопровождение для автобусов с детьми.

В ГИБДД, со своей стороны, пообещали каждую заявку на сопровождение детских автобусов рассматривать в индивидуальном порядке, а в случае отказа в территориальном отделении службы посоветовали направлять жалобы руководству региональных управлений.

Уполномоченный по правам ребенка уже подготовил доклад президенту, в котором предложил ужесточить наказание для организаторов детских перевозок, пренебрегающих проверками исправности автобусов и состояния водителей перед рейсом, а также для тех перевозчиков, кто не обращается в ГИБДД за сопровождением ДПС для детских автобусов.

Подпишитесь на «За рулем» в