Шоссе Энтузиастов поедет быстрее

К Дню города, который в этом году отмечается в столице 1-2 сентября, московские власти пообещали ввести в эксплуатацию часть бывшего Четвертого транспортного кольца (ЧТК) на участке от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Напомним, ранее в Москве было принято решение отказаться от создания замкнутого ЧТК из-за дороговизны проекта. Взамен предложили создать несколько хордовых трасс, которые будут включать участки, планировавшиеся для ЧТК.

Движение на первых вспомогательных участках бывшего ЧТК от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе открылось в 2009 году. Сейчас же, по словам московских чиновников, станет возможно движение автомобилей на участке основной хорды. В частности, автомобилисты, направляющиеся по шоссе Энтузиастов из области, смогут совершить правый поворот и уйти в сторону Измайловского шоссе, а те, кто едет в обратном направлении, смогут повернуть направо на шоссе Энтузиастов в сторону центра. Два левосторонних съезда с новой эстакады для потоков в сторону области планируется открыть в конце следующего года.

По планам московских чиновников, со временем этот участок поможет разгрузить шоссе Энтузиастов, поскольку автомобилисты, двигающиеся по МКАД, смогут в районе эстакады Вешняки-Люберцы выходить на северо-восточную хорду.

Напомним, недавно москвичам удалось добиться изменения проекта реконструкции шоссе Энтузиастов.

Подпишитесь на «За рулем» в