Накануне 1 сентября активизировались автоперегонщики

Таможенники Калининградской области не успевают оформить автомобили всех желающих ввезти их в Россию из Европы до 1 сентября, когда в России будет введен утилизационный сбор.

В последнюю неделю перед введением сбора штат сотрудников Калининградского таможенного акцизного поста (ТАП) увеличили, что позволило оформлять ввозимый транспорт на треть быстрее, чем обычно, но, как сообщил корреспонденту информагентства «Регнум» представитель ТАП, решить проблему это не помогло - перегонщики в жалуются, что стоят в очереди уже третьи сутки.

«В ожидании въезда на таможенный терминал купленные за границей машины буквально заполонили окрестности Багратионовска. Они стоят не только вдоль федеральной трассы Калининград - Варшава, но и на стоянках и газонах. Люди вынуждены ожидать своей очереди в поле зрения таможенников, поскольку при ввозе машины они обязаны доставить ее на оформление в течение суток. За просрочку грозит штраф», - передает телекомпания «Каскад».

Между тем ставки утилизационного сбора до сих пор не обнародованы, хотя в конце июля на сайте Минпромторга опубликован проект постановления правительства «Об утилизационном сборе», в котором, в частности, приведена формула расчета утилизационного сбора с базовыми ставками и коэффициентами для новых и подержанных автомобилей, грузовиков и автобусов. Согласно ей ставка сбора на легковые автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования, будет чисто символической – не более 3000–5000 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в