ФАС не готова предоставить РСА самостоятельность

Недавно мы писали, что РСА хочет сам принимать решения о допуске компаний на рынок ОСАГО, а также самостоятельно контролировать членов Союза. Однако ФАС не готова предоставить эту самостоятельность страховщикам, о чем свидетельствует документ, опубликованный на сайте ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила ряд поправок в положение о службе, касающихся рынка обязательного страхования. Изменения касаются взаимодействий службы с Российским союзом автостраховщиков (РСА) и профобъединением (НССО) на рынке обязательного страхования, сообщает «Прайм-страхование».

В документе прописано, что ФАС будет согласовывать установления и изменения РСА порядка обеспечения членов союза бланками полисов ОСАГО и «Зеленая карта». А также согласовывать установления и изменения порядка вступления в профобъединение страховщиков перевозчиков, а также выхода или исключения из него. В принципе, ничего нового не предлагается, все это было законодательно закреплено и раньше. Просто ФАС еще раз таким образом заявляет, что не собирается сдавать своих позиций.

Подпишитесь на «За рулем» в