«ЧеченАвто» расширяет производство для выпуска Lada Granta и Lada Kalina

ОАО «ЧеченАвто» планирует значительно расширить производство автомобилей в Чечне. Автозавод, расположенный в Аргуне, уже выпускает Lada Priora. После расширения модельный ряд предприятия пополнят Granta и Kalina. Инвестиции в размере 600 млн рублей будут выделены из бюджета республики.

Компания «ЧеченАвто» создана на базе Аргунского завода «Пищемаш». В январе здесь открыто производство Lada Priora, где сейчас трудится порядка 150 человек. Всего за 2012 год завод должен собрать порядка 4 тыс. автомобилей. На первом этапе - из машинокомплектов на базе «обитого кузова».

К существующим будут присоединены новые производственные площади. Планируется, что завод будет работать в две смены и выпускать около 60 тыс. автомобилей в год. При трехсменном режиме можно выйти на 80 тыс. штук в год.

Планируется, что в будущем на предприятии будут заниматься сварочными, лакокрасочными и штамповочными работами. В дальнейшем «ЧеченАвто» намерено также создать завод автокомпонентов. Помимо крупных деталей планируется производство тормозных колодок, дисков, глушителей, сообщают «Известия».

Специалисты полагают, что решение о расширении производства вполне своевременное, так как интерес к Lada Priora постепенно падает, а Granta и Kalina - современные и перспективные модели. Кроме того, в Чечне и вообще на юге России продается достаточно много машин Lada, и люди с удовольствием их приобретают.

Подпишитесь на «За рулем» в