Радар-детекторы хотят запретить

По инициативе ГИБДД Татарстана российские автомобилисты в скором времени могут лишиться права пользоваться радар-детекторами при управлении автомобилем.

Главный гаишник Татарстана Рифкат Минниханов сообщил, что в республике готовится законопроект, запрещающий использование автомобильных антирадаров. Рассмотрение в Госсовете Татарстана этот документ может пройти уже осенью.

Наша справка: Антирадар – активный генератор помехи, нарушающий работу измерительного средства. Его использование повсеместно запрещено. Радар-детектор – «пассивный» радиоприемник, настроенный на частоты приборов, с помощью которых ГИБДД измеряет скорость автомобилей. В некоторых странах, например в Финляндии, радар-детекторы находятся вне закона, в других законодательство относится к ним вполне лояльно. В обиходе эти термины нередко смешивают.

По мнению Минниханова, у водителей, пользующихся радар-детекторами, меняется стиль вождения. Подъезжая к камере фотовидеофиксации, они притормаживают, а потом резко набирают скорость. «При этом лихачи не получают никаких штрафов», – посетовал глава региональной ГИБДД. Заместитель Минниханова рассказал местным СМИ, что новый законопроект готовится по просьбе федерального центра. Если запрет таких устройств приведет к снижению ДТП, то его распространят на все регионы России.

Местные СМИ отмечают, что пару лет назад глава ГИБДД Татарстана был не против использования водителями радар-детекторов. «Прибор сработал на камеру, запищал, водитель сбросил скорость, значит, риск аварии снизился. Ведь у нас нет цели наказать автолюбителя, главное - предупредить ДТП», полагал Минниханов.

В прошлом году казанское представительство Федерации автовладельцев России обращалось в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения РФ с просьбой провести проверку на соответствие Минниханова занимаемой должности. По мнению ФАР, начальник региональной ГИБДД проявлял «неуважение к автомобилистам Татарстана, угрожал им противозаконными санкциями за нарушение ПДД, при этом заявляя, что нарушение закона останется на его совести». Также, по мнению казанского отделения ФАР, в республике не замечается уменьшения количества ДТП, «несмотря на повсеместную установку камер фотовидеофиксации, которые притом далеко не всегда зарегистрированы в установленном законом порядке». По некоторым данным, установкой фиксирующих нарушения ПДД камер занимается фирма, которую возглавляет сын главы Госавтоинспеции Татарстана.

Напомним, недавно глава МВД Владимир Колокольцев дал сотрудникам ДПС указание применять при контроле за превышением установленной скорости движения ТС исключительно приборы с функцией фотовидеофиксации.

Подпишитесь на «За рулем» в