«Парконы» научат охотиться на бомбил

Московские власти решили бороться с нелегальными таксистами с помощью мобильных систем фиксации нарушений правил остановки и стоянки автомобилей «Паркон».

Столичный департамент транспорта отчитался на этой неделе о вводе в эксплуатацию 246 официальных стоянок такси, пользоваться которыми могут как таксомоторные компании, так и индивидуальные таксисты, оформившие официальные разрешения на перевозку пассажиров и багажа.

Чтобы нелегальные извозчики не занимали стоянки официальных такси, городские власти придумали использовать мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые уже работают на 68 маршрутах столицы. Причем чиновники планируют подключить мобильные комплексы к базе данных департамента транспорта Москвы, в которой фиксируются разрешения на перевозки. Как пишет «Российская газета», штраф за выявленное правонарушение будет определен позже. Пока же бомбилам грозит штраф в 5000 рублей, который, как выяснил наш корреспондент, приблизительно равен дневному заработку нелегала.

Похоже, что в столичные чиновники почувствовали вкус к высоким технологиям – буквально на этой неделе сообщалось, что мобильные системы видеофиксации «Паркон» могут появиться на городских автобусах, которые не только будут выявлять нарушения ПДД, но и автоматически отправлять данные в центр обработки информации. Правда, обойдется эта инициатива бюджету города в немалые деньги – один комплект «Паркона» стоит около 150 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в