Московские власти введут платную парковку в пределах ТТК

С сентября печатать и отправлять «письма счастья» будет «Почта России».

Столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры планирует постепенно ввести плату за парковку в центре города. Так, с 1 февраля 2013 года внутри Бульварного кольца парковка на улицах обойдется водителям в 50 рублей в час. Оплатить место можно будет через сотовые сети, при помощи sms или виджета для смартфонов, а также пластиковой картой в парковочном терминале.

По словам главы Департамента транспорта Максима Ликсутова, с 2014 года планируется ввести оплату за парковку внутри Садового кольца, а в 2015 году — и внутри ТТК. При этом, по его словам, количество комплексов видеофиксации нарушений планируется увеличить со 159 до 650, а количество мобильных систем регистрации нарушений правил стоянки «Паркон» – до 100.

В этой связи московские чиновники ожидают роста штрафов за нарушения ПДД, поэтому - для облегчения нагрузки на ГИБДД, которая выписывает и рассылает «письма счастья», - с сентября ГАИ рассчитывает в электронном виде посылать информацию о нарушениях на «Почту России», которая, в свою очередь, будет печатать и отправлять квитанции. За первые шесть месяцев оказания такой услуги город заплатит почтовой службе около 800 миллионов рублей, а в дальнейшем столица создаст государственное казенное учреждение «Московское парковочное пространство».

Как отмечает газета «Ведомости», поскольку все «письма счастья» отправляются нарушителям по адресу регистрации, который не всегда совпадает с местом фактического проживания, а уведомления не всегда доходят до адресатов, то нарушать правила парковки в Москве, накапливая штрафы, становится действительно опасно. Особенно учитывая тот факт, что судебные приставы могут применить к неплательщикам чувствительные меры: от запрета на регистрационные действия с автомобилем и до ограничения должнику выезда за рубеж.

Напомним, недавно глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Игорь Королев пообещал засыпать москвичей «письмами счастья».

Подпишитесь на «За рулем» в