Для российских мужчин мощность - главный фактор в выборе автомобиля

Типичный российский водитель-мужчина при выборе автомобиля, прежде всего, интересуется мощностью его двигателя. Приобретя автомобиль, он ставит заботу о моторе на первое место и старается защитить его всеми возможными способами, даже отказавшись от многих нагрузок, которые способствуют износу автомобильных двигателей. Таковы данные исследования, проведенного по заказу Castrol в июле 2012 года.

Согласно результатам исследования, большинство водителей мужского пола стремится снизить нагрузку на детали мотора. В частности, почти половина (40%) стараются не давать по газам, потому что считает, что это погубит двигатели их любимых авто. 10% опрошенных защищают двигатель от износа, используя машину только в случае необходимости – для поездок за покупками, однодневных поездок, посещения семьи и друзей (для сравнения, среди женщин этот показатель равен 5%). Когда мужчина садится за руль, он становится сосредоточенным и осторожным – почти половина (43%) утверждают, что они водят машину очень аккуратно, чтобы двигатель автомобиля не подвергался излишней нагрузке.

Исследование выявило, что многие мужчины считают двигатель самой важной частью автомобиля, а его мощность становится одним из главных факторов при выборе машины. Несмотря на то, что среди мужчин появляется все больше водителей «новой эры», демонстрирующих предупредительность, заботу об окружающей среде и осторожность за рулем, для значительной части сильного пола размер по-прежнему имеет значение. Почти 20% опрошенных заявили, что большие и мощные двигатели гораздо важнее, чем высокотехнологичные аудиосистемы. Для сравнения, женщин больше заботили характеристики безопасности (например, сигнализация, подушки безопасности и система запирания дверей с центральным замком) и дизайн автомобиля (36%).

Возраст, пробег и неблагоприятные погодные условия традиционно считаются основными причинами износа и поломки двигателя. Однако исследование показало, что 12% водителей правильно определили важнейшую причину износа двигателя – короткие поездки. Действительно, статистика показывает, что 75% износа двигателя приходится на первые 20 минут движения, когда двигатель прогревается. При этом мужчины чаще (10%), чем женщины (1%), считают, что поездки с ребенком до школы и из школы, обычно занимающие не больше 20 минут, – это испытание для автомобильного двигателя. Остальные респонденты называют в качестве основных виновников поломки двигателя «перегрев» (16%), «использование моторного масла плохого качества» (45%) и «использование недостаточного количества моторного масла» (15%).

Подпишитесь на «За рулем» в