Московские власти судятся с ГАЗом из-за недопоставленных автобусов

Арбитражный суд города Москвы назначил даты рассмотрения по искам Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, предъявленным поставщикам автобусов, входящих в «Группу ГАЗ»: ООО «Ликинский автобусный завод» и ООО «Русские Автобусы – Группа ГАЗ». Сумма, которую Дептранс требует направить в бюджет города, составит 263 млн 485 тыс. рублей.

Претензии предъявлены в связи с тем, что компании нарушили требования к срокам поставки и качеству товара. Кроме того, в процессе эксплуатации выявлены дефекты системы кондиционирования салона автобусов.

Также 1 августа 2012 года предъявлена претензия ООО «ТрансМаш Групп» за просрочку поставки 61 низкопольного троллейбуса большой вместимости на сумму 54 млн 705 тыс. рублей.

Требования к поставщикам с недавнего времени изменились. Заключая государственные контракты в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон о размещении заказов на поставки товаров, поставщики обязаны в установленный срок выполнять свои обязательства. За срыв госконтрактов заказчик вправе требовать выплаты неустойки за счет средств банковской гарантии, а поставщики будут вынуждены возмещать банкам сумму неустойки.

Несмотря на задержки поставок автобусов, это не скажется на качественном обслуживании пассажиров московского общественного транспорта, обещает Дептранс. Эти поставки нужны лишь для обновления столичного автопарка, а не из-за его нехватки.

Сейчас в рабочие дни на улицы Москвы выходит более 5 тыс. автобусов, более 1,3 тысячи троллейбусов и более 700 трамваев, которые обслуживают более 700 маршрутов.

В период с 2011 по 2012 год состав столичного общественного транспорта обновился более чем на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в